четверг, 28 февраля 2008 г.

Сихарулидзе внес законопроект на рассмотрение в Госдуму


Председатель думского комитета по физической культуре и спорту, олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе предлагает законодательно закрепить написание слов «параолимпийский» и «сурдоолимпийский» без буквы «о».

Законопроект, предлагающий убрать букву «о» из этих слов и заменить их словами «паралимпийский» и «сурдлимпийский», депутат внес на рассмотрение в Госдуму.

«В законе «О физической культуре и спорте» слова «паралимпийский» и «сурдлимпийский» пишутся без буквы «о», а во многих других законодательных актах - с буквой «о». Это, конечно, большая путаница», – сказал Сихарулидзе журналистам. В то же время организации, которые отвечают за развитие спорта среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и органов слуха, официально зарегистрированы как «Паралимпийский комитет России» и «Сурдлимпийский комитет России».

Международный Паралимпийский комитет (МПК) требует, чтобы использовалось написание Паралимпиада. Объясняется это тем, что термин «Paralympic» - «Паралимпийский» произошел от греческого предлога «para» (русс. «рядом, вне, помимо» и «около, параллельно») и слова «Olympics» (т.е. наряду с Олимпийскими играми – «параллельно» проводятся Паралимпийские игры).

Слово «Paralympic» изначально имело двусмысленное прочтение, оно образовывалось путем слияния двух слов: «paraplegic» и «Olympic». «Paraplegic» - парализованный (страдающий параличом нижних конечностей), «Olympic» – олимпийский. Однако в дальнейшем, в результате включения в паралимпийскую программу групп инвалидов с другими физическими ограничениями (заболеваниями), а также из-за тесной ассоциации с «Олимпийским Движением» (Olympic Movement), окончательно значение термина преобразовалось в следующие две составляющие: «parallel» (parallel – параллельный) и «Olympic» (Olympic – олимпийский) для демонстрации того, как два движения могут существовать параллельно.

IPC Style Guide четко указывает, что правильный термин – Паралимпийский, а термин «Параолимпийский» однозначно НЕ ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ. В связи с этим глава комитета предлагает внести поправки в законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», а также в Налоговый кодекс РФ.

Источник: РИА Новости

Комментариев нет: